A A

В День памяти и скорби кадеты Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского объединились у виртуального и реального огня памяти

22.06.2026

В ночь с 21 на 22 июня 2026 года воспитанники и сотрудники ФГКОУ «Кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского» присоединились к Всероссийской акции «Свеча Памяти». Мероприятие прошло в рамках памятных дат, приуроченных к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Учитывая, что кадеты находятся на летних каникулах в различных регионах страны, участие в акции было организовано в комбинированном формате. Большинство воспитанников присоединились к общенациональному мемориальному событию дистанционно. Они зажгли виртуальные свечи на официальном портале деньпамяти.рф, тем самым присоединившись к миллионам россиян, склонивших голову перед подвигом 27 миллионов погибших. Огоньки памяти воспитанников Корпуса зажглись на интерактивной «Карте памяти», став частью всенародного обращения «Я помню».

Вместе с тем, представители Кадетского корпуса приняли участие в акции и очно. Сотрудники корпуса, а также группа воспитанников, находящихся в Москве, посетили мемориальный комплекс на Поклонной горе. В составе делегации присутствовала старший воспитатель отдела общественно-политической и воспитательной работы, старший лейтенант юстиции Яковец Олеся Валентиновна.

«Участие в акции «Свеча Памяти» для наших ребят — это уже не просто традиция, а глубокий нравственный долг. Даже находясь на каникулах в разных уголках нашей страны, они находят способ быть вместе в этот траурный час — зажигают огоньки памяти у домашних очагов вместе с родителями или выходят на главные мемориалы столицы. Это свидетельствует о том, что связь поколений для наших кадет неразрывна, а память о подвиге советского народа жива в их сердцах», — подчеркнула Олеся Валентиновна.